Четверг, 28.03.2024, 21:39
Управление образования  Верхнебуреинского района
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
МЕНЮ САЙТА
МЕНЮ САЙТА
Оцените наш сайт
Всего ответов: 138
МЕНЮ САЙТА
МЕНЮ САЙТА
GISMETEO: Погода по г.Чегдомын
МЕНЮ САЙТА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2012 » Ноябрь » 19 » О проведении ГИА в 9 классах в 2013 году
15:19
О проведении ГИА в 9 классах в 2013 году
ИНФОРМАЦИЯ
о проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в Хабаровском крае в 2013 году

1. В каких формах будет проходить государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов в 2013 году?
В 2013 году государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов, как и в прошлом году, будет проходить в двух формах: традиционной и новой форме по материалам Рособрнадзора.Выпускники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, а также выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, будут сдавать экзамены в традиционной форме (письменные и устные экзамены с использованием текстов, тем, заданий, билетов). Остальные выпускники будут сдавать экзамены по материалам Рособрнадзора с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы.

2. Как давно в Хабаровском крае проходят экзамены в новой форме? Каковы особенности сдачи экзаменов по материалам Рособрнадзора в 2013 году?

Хабаровский край с 2006 года участвует в проекте Рособрнадзора по апробации новой формы государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений в рамках построения общероссийской системы оценки качества образования. С 2012 года в крае введена бланковая технология проведения экзаменов по материалам Рособрнадзора по двум обязательным предметам (русский язык, математика). Введение бланковой технологии предусматривает внесение ответов не в тексты экзаменационных заданий, а в специальные бланки ответов, которые затем автоматизировано обрабатываются и проверяются экспертами предметных комиссий в г. Хабаровске.В 2013 году будет продолжена апробация новой формы государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов по материалам Рособрнадзора. Выпускники будут сдавать экзамены с использованием бланковой технологии как по обязательным предметам, так и по предметам по выбору (русский язык, математика, физика, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии, биология, география, история, обществознание, литература, иностранный язык). Экзамены проводятся в письменной форме, сроки и продолжительность которых устанавливается на федеральном уровне. Экзаменационные материалы разрабатываются Федеральным институтом педагогических измерений (далее – ФИПИ) по заданию Рособрнадзора. На официальном сайте ФИПИ (http://fipi.ru) опубликованы требования к уровню подготовки выпускников, описание экзаменационных работ и их демонстрационные варианты за прошлые годы и на 2013 год. Технологическое и аппаратно-программное сопровождение новой формы государственной (итоговой) аттестации с использованием бланковой технологии осуществляется Федеральным центром тестирования.В 2013 году на территории Российской Федерации будет завершена апробация проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме. С 2014 года планируется осуществить переход в штатный режим, при котором такая форма сдачи экзаменов станет основ-ной.

3. Кем осуществляется проверка экзаменационных работ при про-ведении государственной (итоговой) аттестации по материалам Рособрнадзора с использованием бланковой технологии?

Для организации проведения государственной (итоговой) аттестации по материалам Рособрнадзора создаются региональная экзаменационная ко-миссия, предметные комиссии по каждому общеобразовательному предмету, конфликтная комиссия. Состав предметных комиссий формируется из числа прошедших обучение учителей общеобразовательных учреждений, преподавателей учреждений среднего и высшего профессионального образования и утверждается министерством образования и науки края.Проверка экзаменационных работ осуществляется экспертами предметных комиссий в соответствии с критериями ответов, представленными ФИПИ. Результаты экзаменов утверждаются региональной экзаменационной комиссией. В ведомости с результатами экзаменов каждому участнику выставляются первичные баллы и отметка по 5-балльной шкале.

4. Какие экзамены необходимо сдать выпускникам IX классов в 2013 году, чтобы продолжить обучение на старшей ступени в профиль-ном классе?

Выпускники IX класса общеобразовательного учреждения, желающие продолжить обучение в профильных классах III ступени общего образования, сдают два экзамена по выбору по предметам, соответствующим данному профилю обучения. Экзамены по выбору выпускники сдают в бланковой форме, если эти предметы включены в перечень сдаваемых по материалам Рособрнадзора. В случае отсутствия в перечне предметов, сдаваемых по материалам Рособрнадзора, предмета, являющегося профильным, выпускник сдает экзамен в традиционной форме. Исключение составляют литература и иностранный язык, форму сдачи которых выпускник выбирает самостоятельно.Результаты экзаменов используются при поступлении в профильные классы, а также учитываются при поступлении в образовательные учрежде-ния начального и среднего профессионального образования.

5. Если выпускник получил неудовлетворительный результат, существует ли возможность пересдать экзамен?
Выпускники IX классов, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более двух неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации по этим предметам.Переэкзаменовка организуется в традиционной форме в установленные министерством образования и науки края сроки. Повторное проведение государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и математике осуществляется в форме письменных экзаменов. Повторное проведение государственной (итоговой) аттестации по предметам по выбору осуществляется форме устного экзамена по билетам.

6. Какие ожидаются изменения в порядке проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов в связи с пере-ходом в 2014 году в штатный режим?
В настоящее время Министерством образования и науки Российской Федерации представлен на обсуждение проект нового Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования, принятие которого планируется в 2013 году (далее – проект Положения). Порядок проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в штатном режиме, предложенный в проекте Положения, существенно отличается от действующего Положения, утвержденного приказом министерства образования Российской Федерации от 03 декабря 1999 г. № 1075.
1)    Изменения в перечне сдаваемых предметов.
В настоящее время выпускники вправе выбрать для сдачи в период государственной (итоговой) аттестации экзамены по физической культуре, основам безопасности жизнедеятельности и др., изучавшимся в 9 классе.В штатном режиме в перечень предметов, сдаваемых в период государственной (итоговой) аттестации, включены только 11 предметов: русский язык, математика, физика, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии, биология, география, история, обществознание, литература, иностранный язык. Таким образом, сдача экзаменов по предметам, не включенным в утвержденный перечень из 11 предметов, согласно проекту Положения не предусмотрена.
2)    Изменения в количестве сдаваемых предметов.
В настоящее время выпускники сдают два обязательных предмета (русский язык, математика) и два предмета по выбору выпускника.Для проведения государственной (итоговой) аттестации в штатном режиме на обсуждение предложено три варианта прохождения государственной (итоговой) аттестации. Во всех вариантах предусмотрена сдача двух обязательных предметов (русский язык, математика (алгебра, геометрия)) и различные схемы сдачи предметов по выбору.В первом случае выпускнику предоставляется право сдавать экзамены на добровольной основе по своему выбору (аналогично ЕГЭ). Во втором случае – один экзамен по выбору, ежегодно определяемый Минобрнауки России. В третьем случае – два экзамена по выбору, которые обучающиеся выбирают самостоятельно из числа других общеобразовательных предметов, не вошедших в перечень обязательных предметов.После завершения общественного обсуждения будет принято решение о выборе одного из предложенных либо иной вариант прохождения государственной (итоговой) аттестации.
3)    Изменения в части допуска к повторному прохождению государственной (итоговой) аттестации.
В настоящее время к повторной государственной (итоговой) аттестации допускаются выпускники IX классов, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более двух неудовлетворительных отметок. Переэкзаменовка по данным предметам организуется в традиционной форме в установленные министерством образования и науки края сроки.В штатном режиме предлагается учитывать неудовлетворительные результаты только обязательных экзаменов (русский язык, математика). Если обучающийся получил неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, он будет повторно допускаться к государственной (итоговой) аттестации по данному предмету (аналогично ЕГЭ).
4)    Изменения в части получения аттестата и выставления итоговых отметок в аттестат.
В настоящее время основанием выдачи документа государственного образца об уровне образования – аттестата об основном общем образовании, является успешная сдача выпускником всех экзаменов в ходе государствен-ной (итоговой) аттестации. В аттестат выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах второй ступени общего образования. В штатном режиме для выдачи аттестата об основном общем образовании предлагается учитывать только удовлетворительные результаты государственной (итоговой) аттестации по обязательным предметам (аналогично ЕГЭ). В аттестат итоговые отметки выставлять как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за 5-9 классы целыми числами в соответствии с правилами математического округления. Обучающихся, являющимся в текущем году победителями и призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по обязательным предметам, предлагается освободить от сдачи экзаменов по этим предметам, а в аттестат выставлять максимальную отметку.
После изучения поступивших от субъектов Российской Федерации предложений и доработки Проект Положения будет опубликован на офици-альном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации минобрнауки.рф.

Просмотров: 2631 | Добавил: Долгих
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
КАЛЕНДАРЬ
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
 
НОВОСТИ
 
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • Российское образование
  • Минобрнауки РФ
  • Рособрнадзор
  • Роспотребнадзор
  • Минобрнауки ХК
  • КГБУ "РЦОКО"
  • Портал ЕГЭ
  • ФИПИ
  • Образовательные ресурсы
  • Коллекция ЦОР
  • Вестник образования
  • Консультант Плюс
  • ХК ИРО
  • МБУ РИМЦ
  • Администрация Верхенбуреинского района
  •  
    АРХИВ НОВОСТЕЙ
     
    ПРАЗДНИКИ
    Праздники России